Календарь событий

(1863) День рождения Константина Сергеевича Станиславского
Хиты : 5220
от
Контакты Ставропольский край

 

Константин Сергеевич Станиславский (настоящая фамилия — Алексе́ев), русский режиссер, актер, педагог, теоретик театра, создатель системы актерского искусства, названной "системой Станиславского".

 

Родился Станиславский 17 января (по старому стилю - 5 января) 1863 года в Москве, в известной купеческой семье Алексеевых, которые были в родстве с Третьяковыми и Мамонтовыми. Мать - француженка, бабушка по материнской линии - актриса, известная в свое время в Париже. В 1877 Станиславский впервые выступил на домашней сцене.

 

Образование Станиславский получил в Лазаревском институте восточных языков, который окончил в 1881 году. Участвуя в любительских спектаклях, он готовился к оперной карьере и учился пению у Коммиссаржевского, вместе с которым в 1888 основал в Москве "Общество искусства и литературы". Вскоре он стал режиссером спектаклей, устраивавшихся этим обществом.

 

В 1898, вместе с драматургом В.И. Немировичем-Данченко, основал Московский Художественный Театр (МХТ). Артисты, вошедшие в состав театра, принадлежали к числу любителей, уже работавших под руководством Станиславского, и к числу учеников Немировича-Данченко. Новый театр открылся пьесой А.К. Толстого "Царь Федор Иоаннович". Первые два года успех театра был средним.

 

Новая эпоха для театра началась в 1900, после того как вся труппа побывала в Севастополе и Ялте, познакомив со своими постановками больного в то время А.П. Чехова. Сотрудничество театра с Чеховым и М. Горьким определило дальнейший его характер. Успех театра в Германии и Австрии превзошел ожидания: немецкая печать ставила артистов театра на высоту первого ансамбля в Европе и главным образом восхваляла руководителя театра, В.И. Немировича-Данченко, и талант режиссера, Станиславского.

 

С 1900-х годов Станиславский стал разрабатывать учение о творчестве актера, впоследствии ставшее известным как Система Станиславского. В 1912, совместно с Л.А. Сулержицким организовал при МХТ 1-ю Студию, в которой преподавал по своей системе. С 1917 - почетный академик Петербургской Академии наук.

 

В 1918 возглавил Оперную студию Большого театра, выросшую в Оперную студию-театр, а позднее ставшую Оперным театром им. К.С. Станиславского (впоследствии Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко).

 

В 1922 - 1923 выезжал вместе с труппой Московского художественного театра на гастроли в США. Несколько актеров решили не возвращаться в СССР и остались за границей, став активными пропагандистами "метода Станиславского" в Европе и Америке. Во время пребывания в США Станиславский получил заказ на книгу о своей школе, результатом чего стала книга "Моя жизнь в искусстве", впервые напечатанная в США и лишь позднее опубликованная в СССР. В 1935 создал Оперно-драматическую студию. В 1936 получил звание Народного артиста СССР. Умер Станиславский 7 августа 1938 в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Среди ролей в театре - Тригорин ("Чайка" А.П. Чехова; 1898), Барон ("Скупой рыцарь" А.С. Пушкина), Ананий Яковлев ("Горькая судьбина" Писемского), Фердинанд ("Коварство и любовь" Шиллера), доктор Штокман ("Доктор Штокман" "Враг народа" Ибсена), Сатин ("На дне" М. Горького; 1902), Астров ("Дядя Ваня" А.П. Чехова), Вершинин ("Три сестры" А.П. Чехова; 1901), Гаев ("Вишневый сад" А.П. Чехова; 1904), Фамусов ("Горе от ума" Грибоедова), Крутицкий ("На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского), Арган ("Мнимый больной" Мольера).

 

Среди режиссерских работ (большинство совместно с Немировичем-Данченко) - "Плоды просвещения" Л.Н. Толстого (1891), "Потонувший колокол" Гауптмана (1898), "Царь Федор Иоаннович" А.К. Толстого (1898), "Чайка" А.П. Чехова (1898), "Дядя Ваня" А.П. Чехова (1899), "Три сестры" А.П. Чехова (1901), "Мещане" М. Горького (1902), "На дне" М. Горького (1902), "Вишневый сад" А.П. Чехова (1904), "Горе от ума" Грибоедова (1906), "Драма жизни" Гамсуна (1907), "Жизнь человека" Андреева (1907), "Синяя птица" М. Метерлинка (1908, совместно с Л.А. Сулержицким и И.М. Москвиным), "Месяц в деревне" Тургенева (1909, совместно с И.М. Москвиным), "Где тонко, там и рвется" Тургенева (1912), "Хозяйка гостиницы" К. Гольдони (1914), "Село Степанчиково" Ф.М. Достоевского (1917), "Горячее сердце" А.Н. Островского (1926), "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше (1927), "Мертвые души" Н.В. Гоголя (1932), "Таланты и поклонники" А.Н. Островского (1933).

 

Среди литературных произведений - "Моя жизнь в искусстве", "Работа актера над собой".

__________

Источники информации:

  • "Русский биографический словарь" rulex.ru
  • Энциклопедический ресурс rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Энциклопедия российско-американских отношений, Энциклопедия "Москва", Иллюстрированный энциклопедический словарь)
  • Проект "Россия поздравляет!"

 

 

  

Место Ставропольский край
Ставропольский край