Календарь событий

(1913) Создана первая в мире энергетическая система (Кавказские Минеральные Воды)
Хиты : 4389
от

 26 марта 1913 года на Кавказских Минеральных Водах создана первая в мире энергетическая систем

 

 

СОБЫТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

 

В этот день в 1913 году на Кавказских Минеральных Водах профессором М.А.Шателеном была осуществлена параллельная работа двух электростанций - дизельной Пятигорской тепловой электростанции и ГЭС «Белый Уголь». Электростанции находились на расстоянии 20 км друг от друга. Электроэнергия передавалась по линиям электропередачи 8000 Вольт.

 

Созданный российскими учеными электроэнергетический комплекс стал первой в мире энергетической системой, принцип работы которого заложен во всех ныне существующих энергосистемах мира. И то, что данное событие произошло в нашей стране, является поводом для национальной гордости и стимулом к дальнейшему развитию энергетической отрасли.

 

Общемировой приоритет России в вопросе создания первой  энергетической  системы подтвержден рядом авторитетных и достоверных первоисточников, которые в оригинале хранятся в мемориальном музее «Первые шаги  электроэнергетики» в г.Пятигорске. Этот уникальный музей, а также ГЭС «Белый Уголь» включены в перечень культурно-исторических объектов ЮНЕСКО.

 

Российские ученые М.Шателен, Г.Графтио, Е.Кутейников не только создали первую в мире энергосистему, но и заложили фундаментальный принцип ее работы – высокую надежность. Оборудование, введенное в работу 100 лет назад, безотказно работало до конца 70-х годов прошлого века и при необходимости могло бы использоваться и сегодня.

 

За 100 лет с момента создания первой в мире энергетической системы в энергетике южного региона произошли глобальные изменения. Тогда в 1913 г. все начиналось с 1,6 МВт мощности, передаваемой на расстояние 20 км. Сегодня в год столетия первой в мире энергосистемы энергетику юга ждет настоящий технологический форсайт – внедрение на базе действующих энергообъектов элементов интеллектуальной сети и переход на цифровые технологии.

 

Элементы «умной» сети внедряются в ведущих энергетических компаниях южного региона –  ОАО «Пятигорские электрические сети»,  Филиале ОАО «Холдинг МРСК» - ОАО «МРСК Северного Кавказа», Филиале ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Юга, Филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Юга, что позволяет говорить о качественно новом развитии отечественной энергетики.

 

Создание первой в мире энергосистемы – выдающееся историческое событие, которое в настоящем времени является основанием для национальной гордости и отправной точкой для развития современной энергетики и российской научно-технической мысли.

 

 

 

Место Ставропольский край
Ставропольский край