×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 474.

Оплачивать ли стоимость нечаянно разбитого покупателем товара?
  • 08:06 09 фев 2016г.
  • Просмотров: 3070 

Управление Роспотребнадзора по СК информирует: Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ(далее- ГК РФ)«риск

случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ,«если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».

Следовательно, необходимо определить, кто являлся собственником товара в момент его повреждения или утраты. При розничной покупке в магазине между покупателем и продавцом письменный договор купли-продажи не заключается. Однако формой договора в данном случае согласно ст. 493 ГК РФ будет являться чек(или иной документ, подтверждающий факт оплаты). Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека, собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Но после того как оплаченный товар оказывается в руках покупателя, он становится его собственностью. Однако вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара.

Статья 1064 ГК РФ определяет, что«вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Таким образом, вред подлежит возмещению почти во всех случаях. И вроде бы на первый взгляд лицо, разбившее в магазине товар, должно возместить ущерб. Однако не стоит быстро спешить с ответом. Действительно, лицо, причинившее вред другой стороне, обязано нести соответствующую ответственность, которую в гражданском праве принято называть деликтной. Наступление деликтной ответственности зависит от наличия следующих обязательных условий:

— противоправное поведение причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между противоправным действием и причиненным вредом.

Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном, либо в судебном порядке. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

Покупатель, если он не намерен в добровольном порядке возмещать ущерб, тоже должен в корректной форме объяснить администрации магазина свои доводы, принять участие в составлении акта или протокола(если администрация магазина будет их составлять). Это необходимо сделать, потому что если вдруг администрация магазина решит обратиться в суд за возмещением ущерба, то вышеуказанные документы будут являться доказательствами. И если в них будут занесены сведения не в пользу покупателя(только позиция администрации магазина), то доказать свою невиновность в суде будет сложно.

Таким образом, если покупатель не признает свою вину и отказывается возмещать ущерб разбитого товара, администрация магазина может взыскать стоимость испорченного товара только в судебном порядке. Тем не менее, как правило, администрации магазинов обращаются в суд за возмещением ущерба, только если данный ущерб был существенным, тем более что в большинстве случаев риск случайной гибели товара уже заложен в саму стоимость товара. Поэтому в большинстве случаев вопрос о возмещении вреда в подобных ситуациях решается в досудебном порядке и зависит в основном от самих покупателей и продавцов.

С сайта Управления Роспотребнадзора по СК: http://26.rospotrebnadzor.ru/press-center/pr/3750/.

Теги:

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Экспертиза

Поиск по новостям

banner madeinsk2

banner1

logo3 1 ООО
«СтройНадёжСервис»

Капитальный и косметический ремонт многоквартирых домов

Ремонт кровли. Ремонт фасада. Инжененрные сети. Замена окон ПВХ. Промышленный альпинизм.

Тел.: 8 (928) 321-37-35 8 (938) 302-91-59

E-mail: sns260416@mail.ru

banner1

Продается земельный участок в Ставропольском крае площадью 40 гектаров. Земли сельхозназначения. Расстояние от города Ставрополя 10 км. Расположен на федеральной трассе Ставрополь – Астрахань – Волгоград. Есть подъездная дорога с асфальтовым покрытием. Идеальное место для потенциального строительства тепличного комплекса. Подведены водопровод (1600 м.) и электричество (ЛЭП с напряжением 10 кВ). Поблизости река с пригодной для полива водой. В этой местности в среднем более 200 солнечных дней в году. Не случайно рядом построена Ставромарьевская солнечная электростанция суммарной мощностью 100 МВт, что поможет оптимизировать затраты на электроэнергию. Телефон собственника  +7 903 416 70 07.

В краевом центре
cache/resized/ea98cdc9f2a7ced83314ad0eb6cfa0fb.jpg
Как сообщает "Ставрополь+", в краевой столице ...
cache/resized/38f4370424d4f12610ce7bcbaf89d794.jpg
В ведомстве сообщили о начале проверки по факту ...
cache/resized/3ae64b16c59105745904d46a5164f52c.jpg
Как сообщает "Ставрополь+", в столице края ...
cache/resized/ff4935b79af946e97eb390a5cb2e3611.jpg
Как сообщает "Ставрополь+", победители получат ...
cache/resized/7eeec4f0c7804e41e0398e49af02fd08.jpg
В краевой столице идет ремонт одной из самых ...