Календарь событий

2-3 марта. Межрегиональный научно-практический семинар в Ставропольском музее-заповеднике
Суббота 03 Март 2012, 10:00am
Хиты : 300
от
Контакты Ставропольский край

Научно-практический семинар «Методы и приемы реконструирования предметов материальной культуры, быта и традиций Великой империи монголов»

Пресс-релиз

2–3 марта 2012 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоится межрегиональный научно-практический семинар по использованию методов и приемов реконструирования предметов материальной культуры, быта и традиций Великой империи монголов.

Историческое реконструирование в нашей стране стало развиваться сравнительно недавно. Среди профессионалов пальма первенства заслуженно принадлежит ученому из Института востоковедения – М. В. Горелику, который планомерно работает в этом направлении, исследуя и обобщая свои открытия и экспликации в литературе и выступлениях (примером тому является реконструированный комплекс предметов костюма и вооружения знатного монгольского воина, демонстрирующийся в археологической экспозиции музея). Однако, как показывает мировой опыт, увлеченные историческим реконструированием люди своим кропотливым трудом, базирующимся на хорошей теоретической основе, создают великолепные вещи, способные заменить музейный экспонат, поскольку они точно следуют историческому и археологическому контекстам. Это продемонстрировала выставка «К познанию прошлого через исторические реконструкции. Костюм, доспех, жилище и предметы быта средневекового населения Евразии», проводившаяся в Ставропольском государственном музее-заповеднике осенью 2011 года. Участниками выставки были представители клуба исторической реконструкции «Маджар» и военно-исторического клуба «Южная застава». Таким образом, можно говорить всерьез о наличии достаточного потенциала, позволяющего вести в этом направлении системную работу. Создание лаборатории либо рабочей площадки по историческому реконструированию на базе Ставропольского государственного музея-заповедника – это новый творческий проект данного учреждения культуры, который в перспективе расширял и углублял бы креативное познание и развивал взаимодействие различных территорий в изучении этнокультур и исторического процесса в целом, что актуально для понимания современности.

Так что предстоящий семинар следует расценивать как начало осуществления этого масштабного проекта. В его программе доклады и выступления профессиональных историков, таких как Д. А. Кубанкин из Саратовского областного музея краеведения, В. А. Бабенко – главный специалист ГУП «Наследие», Ю. Д. Обухов – директор музея села Прасковея, а также любителей, вернее тех, для кого историческое реконструирование стало смыслом и образом жизни: Е. А. Корж, занимающаяся монгольским женским костюмом на Северном Кавказе,
В. Ю. Макласов, изучающий монгольское вооружение, и других.

По ходу семинара будут проведены и мастер-классы на темы: «Прически в имперской культуре XIII–XIVвв.» и «Отражение вкусовых пристрастий в традиционных кухнях народов Великой империи XIII–XIVвеков по письменным источникам». И блюда той далекой эпохи можно будет отведать тут же.

Официальное открытие семинара состоится 3 марта 2012 года, в 10 часов, в Ставропольском государственном музее-заповеднике.


Ставропольский государственный музей-заповедник:

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина).

Телефоны для справок: 26-42-23, 26-55-41

Место Ставропольский край
Ставропольский край