Календарь событий

День памяти всех жертв применения химического оружия
Среда 29 Апрель 2020
Хиты : 6137
от
Контакты Ставропольский край

 

Давайте возьмем на себя обязательство развивать достигнутый прогресс, делая все возможное для ликвидации запасов химического оружия и для придания универсального характера Конвенции по химическому оружию и ее осуществления во всем мире.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

 

День памяти жертв применения химического оружия (Day of Remembrance for all Victims of Chemical Warfare) отмечается с 2006 года. Годом ранее прошла X конференция государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Делегаты приняли решение учредить новый международный день и выбрали для него дату — 29 апреля. В этот день в 1997 году Конвенция вступила в силу.



Отмечая этот день, государства-члены ООН подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.



Деятельность ОЗХО активно развертывается во многих странах мира. Уже 137 государств-участников Конвенции сообщили о принятых законодательных и административных мерах в этой сфере. Между тем, работа продолжается. Шесть стран, включая Российскую Федерацию, США, Индию, должны в ближайшие годы уничтожить 8,67 млн. единиц химоружия, которые содержат более 70 тысяч тонн отравляющих веществ. Почти 50 тысяч тонн таких веществ уже уничтожено — это более 60 процентов от объема мировых запасов химоружия.

 

 

 

Место Ставропольский край
Ставропольский край