×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 621.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 473.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 477.
Оцените материал
(2 голосов)

В настоящее время значительно вырос уровень детского дородно – транспортного травматизма.

Оцените материал
(2 голосов)

С комфортом путешествовать можно в любое время года, но поездки за границу осенью особенно привлекательны. Наконец спадает жара, снижается число туристов, улицы укрывают золотистые ковры из листьев, веет свежестью и душевным уютом. И если плановый отпуск использован еще летом, а ярких впечатлений хочется сейчас — экскурсионные туры на выходные станут беспроигрышным решением.

Оцените материал
(4 голосов)

Федеральное издание зарабатывает на заказных материалах и призывах к госперевороту

Оцените материал
(6 голосов)

В этом году главный символ страны отмечает юбилей – 350 лет. Впервые триколор был поднят в селе Дединово городского округа Луховицы Московской области. Именно там была расположена первая государственная верфь для строительства военных кораблей, где в 1667 году начали строить первый русский 22-х пушечный корабль. Его назвали «Орел» в честь российского герба. На воду корабль спустили в 1668 году, а в 1969 на нем подняли Российский флаг — триколор.

Оцените материал
(8 голосов)

Мусульмане Ставрополья празднуют Курбан Байрам. Празднование, согласно религиозной традиции, продолжается три дня. Намаз в Пятигорске собрал около трех тысяч человек.

В своей проповеди муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов обратился к верующим:

- Праздник знаменует собой окончание хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Этот прекрасный и щедрый день мы все ожидали с трепетом и богобоязненностью. Верующие посещают мечети и совершают праздничную молитву, а жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. Обильно раздается милостыня, посещаются родственники, могилы предков, совершается больше благодеяний. Мы просим у Всемогущего Аллаха открыть наши души и сердца, искренне совершить молитву и жертвоприношение для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и проявление Его милости.

Мухаммад-хаджи Рахимов зачитал приветствия от Президента России Владимира Путина, Правительства Ставропольского края, а также перечислил всех, кто прислал поздравительные телеграммы в адрес мусульман Ставрополья.

Оцените материал
(6 голосов)

Москва, 2 марта 2016 года.— Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев представил для общественного обсуждения реферат системного проекта электронного правительства (ЭП) РФ до 2020 года, подготовленный Минкомсвязью России. Впервые экспертное сообщество получило возможность участвовать в обсуждении такого рода документа не только через интернет, но и в формате живого общения. Мероприятие прошло в рамках конференции IT Government day 2016 («День электронного правительства»).

Системный проект будет определять новые принципы развития ЭП в России в ближайшие годы. Документ предлагает рассмотрение электронных услуг как приоритетных сервисов государства, связывание данных различных госорганов на базе нового поколения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также развитие комплекса услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям (суперуслуга).

Оцените материал
(4 голосов)

Женщины, родившие первого ребенка после 40 лет, подвергают свое здоровье дополнительному риску. Так, вероятность ишемического инсульта (вызванного тромбом) вырастает у них на 60 процентов, а в целом риск смерти от сердечнососудистых заболеваний - на 70 процентов. К такому выводу пришли ученые Университета Миннесоты, сообщает Daily Mail.

  •  Фото: Depositphotos.com Исследователи проанализировали данные 72 тысяч представительниц прекрасного
Оцените материал
(15 голосов)

Как пишут Кристиан Гротофф (Christian Grothoff), Дж.М. Порап (J.M. Porup) В 2014 году бывший директор ЦРУ и АНБ объявил: «Мы убиваем людей, основываясь на метаданных». Сейчас, проведя новый анализ ранее опубликованных документов Сноудена, можно сделать вывод о том, что многие из этих людей ни в чем не повинны.

В прошлом году издание The Intercept опубликовало документы, в которых излагаются подробности программы АНБ SKYNET. Согласно этим документам, SKYNET осуществляет обширную слежку в сети сотовой связи Пакистана, а затем при помощи алгоритма машинного обучения по метаданным этой сети на 55 миллионов человек пытается оценить, насколько вероятна причастность того или иного человека к террористической деятельности.

Специалист по обработке данных Патрик Болл (Patrick Ball), работающий директором по исследовательской работе в неправительственной Группе анализа данных по правам человека (Human Rights Data Analysis Group) и не раз дававший экспертные показания в судах по военным преступлениям, назвал методы АНБ «абсурдно оптимистичными», а также «полным дерьмом». Изъян состоит в том, методы АНБ по обучению этого алгоритма SKYNET анализу сотовых метаданных делают результаты ошибочными с научной точки зрения.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Выпускница НГУ, сотрудница Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН Ирина Мягкая исследовала миграцию золота и серебра в водной среде природно-техногенной системы Урского хвостохранилища в Кемеровской области.

Результаты исследования показали, что содержания благородных металлов в отходах отработки Урского месторождения низкие, а в природном торфянике, который расположен ниже по склону под отвалами, золото и серебро накапливается в рудных концентрациях.

На первом этапе работы выпускницей НГУ, сотрудницей лаборатории геохимии благородных и редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН, кандидатом геолого-минералогических наук Ириной Мягкой (совместно с кандидатами Еленой Лазаревой и Марией Густайтис) исследованы особенности миграции элементов в кислом дренажном ручье, образующемся при окислении отходов Урского хвостохранилища и впадающем в реку Ур, который «выносит» золото и серебро из «хвостов». Научным руководителем выступил заведующий лабораторией геохимии благородных и редких элементов и экогеохимии ИГМ СО РАН, главный научный сотрудник лаборатории корреляции геологических процессов НГУ доктор геолого-минералогических наук Сергей Жмодик.

Оцените материал
(8 голосов)

Геофизики выяснили причины образования вулканов на Кавказе. Новосибирские геофизики с помощью сейсмической томографии выяснили причины образования вулканов на Кавказе. Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского госуниверситета построили новые сейсмические модели глубинных недр и сделали вывод об отсутствии мантийной литосферы в этом регионе. Кроме того, на участке между Большим и Малым Кавказом геологи выявили остаток океанической плиты. «Кусок древнего океана» предохраняет область Закавказского межгорного прогиба от подземного перегрева.


Распределение кайнозойского вулканизма на территории Кавказского региона. Изображение с сайта nsu.ru

Результаты исследования, первым автором которого является аспирантка НГУ Ирина Забелина, были опубликованы в Journal of Asian Earth Sciences. Один из авторов статьи, заведующий лабораторией сейсмических изображений Земли ГГФ НГУ, профессор Иван Кулаков

Оцените материал
(2 голосов)

С приходом в нашу жизнь «радиотрубки» фраза «висеть на телефоне» потеряла свою актуальность.

Домохозяйки и все любители поговорить по телефону забыли о ситуации, когда, разговаривая, надо было часами стоять или сидеть «у аппарата». DECT вывел телефонный разговор на новый уровень комфорта.

Но с появлением мобильных телефонов функция свободного разговора по телефону в любом месте расширилась до пределов города. Сначала мобильная связь стандарта GSM была нестабильной, но уже доступной.

Страница 1 из 2

Поиск по новостям