tvbanner

Новости

27 ноября, 2023

Финал конкурса «Молодые лица страны - 2023» пройдёт в Ставрополе

С 1 по 7 декабря 2023 в городе Ставрополе пройдет XVII Всероссийский конкурс интеллекта, творчества и спорта «Молодые лица страны 2023».
05 мая, 2023

«ГЕОРГИЕВСКАЯ КАЗАРЛА» СОБРАЛА УЧАСТНИКОВ СО ВСЕЙ РОССИИ

В станице Лысогорской состоялся ежегодный фестиваль традиционной казачьей воинской культуры «Георгиевская казарла. Мероприятие посвящено 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
04 апреля, 2023

НА СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕТЯТ 240-ЛЕТИЕ ПОДПИСАНИЯ ГЕОРГИЕВСКОГО ТРАКТАТА

3 апреля состоялась встреча министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александра Писаренко с руководителем Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давидом Цецхладзе.
07 марта, 2023

В СТАВРОПОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕГИОНОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Делегация Международной Общественной Палаты посетила Ставропольский край и провела рабочие встречи с представителями регионов Северно-Кавказского федерального округа.
22 февраля, 2023

В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЧЕМПИОНАТ ПО ГРУЗИНСКИМ ТАНЦАМ

В Ставропольском Дворце детского творчества прошел гала-концерт финала первого чемпионата России по грузинским танцам. Мероприятие, организованное при поддержке министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, объединило юных…

Статьи

18 марта, 2024 8

В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОНОГРАФИИ ОБ АТАМАНЕ СТЕПАНЕ НИКОЛАЕВЕ

Презентация книги «Атаман Николаев: история казачьего генерала» состоялась 14 мартав Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.
07 марта, 2024 17

В г. Михайловске идет подготовка к фестивалю русской культуры «Россия от края до края»

Россия – страна огромного разнообразия и культурного богатства. От западных границ до Дальнего Востока, от северных тундр до южных степей — каждый регион может похвастаться своими уникальными культурными и историческими традициями. Именно это многообразие…
06 марта, 2024 11

В Правительстве Ставропольского края состоялось заседание Этнического Совета

По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова был проведен Совет при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений.
10 февраля, 2024 41

Представители «Осетинского культурно-просветительского общества «Алания» встретились со студентами СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась встреча студентов СКФУ с представителями «Осетинского культурно-просветительского общества «Алания».
21 января, 2024 71

День освобождения г. Ставрополя – это день памяти, гордости и нашей общей Победы

21 января 1943 года от немецко-фашистских оккупантов был освобожден Ворошиловск - так назывался тогда Ставрополь. В оккупации город находился 172 дня.
18 января, 2024 61

Книга «Атаман Николаев: история казачьего генерала» поступила в библиотеки и казачьи классы Ставропольского края

Работал над книгой учёный-кавказовед, кандидат исторических наук Владимир Колесников при активном содействии инициативной группы Благотворительного фонда «Хоперцы» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Отчизны верный сын – казачий…
01 января, 2024 63

С Новым годом!

На всех языках народов нашей необъятной России новогодние пожелания звучат одинаково - благополучия всем, мира, добра и исполнения всех желаний!

f23854f67ef66b53d41551d8478a0365 XL

ТИФЛИССКИЕ ВОРОТА 

К 30-летнему юбилею победы над французами в Отечественной войне 1812 г. во многих городах Российской империи устраивались триумфальные арки и победные колонны, и Ставрополь не стал исключением.

В 1841 г. купцом Гавриилом Тамамшевым в конце Черкасской улицы (сегодня это проспект К. Маркса) была возведена Триумфальная арка со стеной. В этом месте – в районе Тифлисской заставы начинался Тифлисский тракт, поэтому за аркой прочно закрепилось название «Тифлисские ворота», сохранившееся в истории до настоящего времени.

За услугу, оказанную городу, Гавриил Тамамшев одним из первых в Ставрополе был удостоен звания почетного гражданина, что в те времена фактически приравнивалось к дворянскому званию.

Раз в неделю от Тифлисских ворот в направлении Кавказских Минеральных Вод, Георгиевска и Владикавказа отправлялись экипажи под охраной конных казаков, о чем в полдень возвещалось пушечным выстрелом из крепостного орудия.

Тифлисские ворота неоднократно реконструировались. Так, в 1851 году арка была значительно перестроена строительным подрядчиком Лукой Сонновым. Во 2-й половине 1930-х гг. Тифлисские ворота в Ставрополе были разрушены. В 1998 году, благодаря пожертвованиям жителей города, предприятий и организаций, при поддержке тогдашнего мэра краевой столицы М. В. Кузьмина, к 221-летней годовщине со дня основания г. Ставрополя Тифлисские ворота были воссозданы на прежнем месте. При их восстановлении использовались старые чертежи, обнаруженные В. Гниловским. Пропорции сооружения реконструированы по фотографии начала XX века.

Сегодня Тифлисские ворота являются одним из самых ярких символов Ставрополя, они напоминают о значении города Ставрополя как административного центра Северного Кавказа, открывшем путь на Кавказ, который и связал Россию с народами этого региона.